Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Laboratoire : Modélisation et structures mathématique (MSM)

Laboratoire : Modélisation et structures mathématique (MSM)

Laboratoire : Modélisation et structures mathématique

 

Directeur : Pr Mahdou NAJIB

Adresse mail : najib.mahdou@usmba.ac.ma

 

 

Présentation du laboratoire :

Le Laboratoire de Modélisation et Structures Mathématiques (LMSM)  est accrédité en janvier 2020 dans le cadre de la  nouvelle stratégie de restructuration de la recherche scientifique au sein de l’université Sidi Mohamed Ben Abdellah qui repose sur la création d’une nouvelle génération de laboratoires. Le LMSM résulte de la fusion des deux anciens laboratoires de mathématiques à la Faculté des Sciences et Techniques : le Laboratoire de Modélisation et Calcul Scientifique (LMCS) et le Laboratoire Algèbre, Analyse Fonctionnelle et  Applications (LAAFA).

La recherche scientifique est un facteur de développement majeur dans tous les secteurs ; socioéconomique, industriel, agricole, médical, financier et autres. Les mathématiques jouent le rôle de la branche centrale de cette recherche. Elles construisent le pont  entre les différents domaines scientifiques. Elles fournissent les outils nécessaires au développement des nouvelles technologies qui transforme notre quotidien. La recherche en mathématiques est scindée aujourd’hui en deux sous branches ; les mathématiques appliquées et les mathématiques fondamentales. Le laboratoire de Modélisation et Structures Mathématique avait la force de réunir les deux. Il a le défi de fournir à ses chercheurs des compétences en mathématiques pures et appliquées. Son objectif  principal est de former des chercheurs en mathématiques de grande qualité avec des connaissances de base très poussées en mathématiques fondamentales et appliquées. Sa mission ne se limite pas qu’à l’encadrement et la recherche mais également à la coopération scientifique au niveau national et international via l’organisation des conférences, manifestations scientifiques, des stages et des projets. Le laboratoire LMSM est composé de 25 enseignants chercheurs et 40 doctorants   qui mènent leurs recherches dans plusieurs domaines sur différentes thématiques à savoir ;

 

Thématiques de recherche :

 

– Thème 1 : Algèbre

Les  enseignants chercheurs travaillant sur cette thématique  de recherche sont : Mohamed Bekkali, Lahcen Oukhtite, Mohamed Chhiti, Aziza Rahmouni Hassani, Mohamed  Sobrani, Anisse  Ouadghiri,  Abdelmajid Hilali,  Najib Mahdou.

 

– Thème 2 : Probabilité et Statistique,  Procesus stochastiques, Modélisation et Recherche Opérationnelle

Les  enseignants chercheurs travaillant sur cette thématique  de recherche sont : Fatima Ezzaki, Ouafae Ammor, Mohammed El Khomssi, Ghizlane Chaibi,  Hassane Ziat, Redouane qesmi, Mohamed Ettaouil.

 

– Thème 3 : Analyse Numérique et Analyse fonctionnelle

Les enseignants chercheurs travaillant sur cette thématique de recherche sont : Azzeddine El Baraka, Mohammed Akhmouch, Khadija Ben Aicha, Mohamed Bellahmar, Omar Sidki, Rachid Elkhaoulani El Idrissi, Rachid El Ayadi, Mohammed Masrar, Zakariae Mouhcine, Iz-Iddine El-Fassi.

 

Membres permanents du laboratoire:

 

Nom & prénom

Thématique(s) de recherche

Adresse mail

Lahcen Oukhtite

Algèbre non commutative

oukhtitel@hotmail.com

Aziza Rahmouni Hassani

Algèbre commutative

aziza.rahmounihassani@usmba.ac.ma

Najib Mahdou

Algèbre commutative et Algèbre  homologique

mahdou@hotmail.com

Redouane qesmi

Modélisation Mathématiques

redouane.qesmi@usmba.ac.ma

Mohamed Sobrani

Algèbre et structure ordonnée

mohamed.sobrani@usmba.ac.ma

Mohamed Chhiti

Algèbre

mohamed.chhiti@usmba.ac.ma

Ghizlane Chaibi

Modélisation Mathématiques

ghizlane.chaibi@usmba.ac.ma

Mohamed Bekkali

Structure ordonnée et Algèbre de Boole

mohamed.bekkali@usmba.ac.ma

Mohammed Akhmouch

Analyse numérique

mohammed. akhmouch@usmba.ac.ma

Ouafae Ammor

Statistique

Ouafae.ammor@usmba.ac.ma

Khadija Ben Aicha

Analyse numérique

Khadija.benaicha@usmba.ac.ma

Anisse Ouadghiri

Topologie algébrique

anisse.ouadghiri@usmba.ac.ma

Mohamed Bellahmar

Analyse numérique

mohamed.bellahmar@usmba.ac.ma

Azzeddine El Baraka

Equations aux dérivées partielles

azzeddine.elbaraka@usmba.ac.ma

Mohammed El Khomssi

Modélisation Mathématiques

mohammed.elkhomssi@usmba.ac.ma

Mohamed Ettaouil

Recherche Opérationnelle

mohamed.ettaouil@usmba.ac.ma

Fatima Ezzaki

Probabilité et Statistique et Processus Stochastique

fatima.ezzaki@usmba.ac.ma

Omar Sidki

Equations aux dérivées partielles

omar.sidki@usmba.ac.ma

 Rachid Elkhaoulani El Idrissi

Mathématiques appliquée

rachid.elkhaoulanielidrissi@usmba.ac.ma

 Hassane Ziat

Probabilité et Statistique

hassane.ziat@usmba.ac.ma

Abdelmajid Hilali

Théorie des graphes

abdelmajid.hilali@usmba.ac.ma

Rachid El Ayadi

Mathématiques appliquée

rachid.elayadi@usmba.ac.ma

 Mohammed Masrar

Mathématiques appliquée

mohammed.masrar@usmba.ac.ma

 Zakariae Mouhcine

Mathématiques appliquée

zakariae.mouhcine@usmba.ac.ma

Iz-Iddine El-Fassi

Mathématiques appliquée

iziddine.elfassi@usmba.ac.ma

 

Production Scientifique : 

MSM_Production-scientifique.pdf