Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Laboratoire : Ecologie Fonctionnelle et Génie de l’Environnement (EFGE)

Laboratoire : Ecologie Fonctionnelle et Génie de l’Environnement (EFGE)

Laboratoire : Ecologie Fonctionnelle et Génie de l’Environnement

 

Directeur : Lahsen El Ghadraoui

Adresse mail : lahsen.elghadraoui@usmba.ac.ma

 

 

Présentation du laboratoire :

Le Laboratoire d’Ecologie Fonctionnelle et Génie de l’Environnement “LEFGE, relevant de la Faculté des Sciences et Techniques de Fès, a été accrédité le 1er janvier 2020 pour fédérer des compétences pluridisciplinaires dans le domaine l’environnement. Les approches, expérimentales et quasi-expérimentales, adoptés sont complétées par des modélisations et simulations assistées par ordinateurs  pour bien expliquer le fonctionnement ou le dysfonctionnement des écosystèmes terrestres et aquatiques.

Dans le but de concevoir des productions innovantes et respectueuses de l’environnement, les chercheurs du laboratoire EFGE développent des outils scientifiques et techniques en termes d’interactions biotiques au sein des agrosystèmes. Ces recherches consistent à mettre en œuvre des savoir et savoir-faire dans différents domaines d’agronomie, d’écologie, de microbiologie, d’écophysiologie, d’hydrologie et de génie de l’environnement. Les interactions entre les organismes vivants et leurs relations avec l’environnement seront largement étudiées pour créer une valeur ajoutée.                                                                                                   

Thématiques de recherche :

 – Thème 1 : Hydro-sciences

Noms des enseignants chercheurs travaillant sur cette thématiques de recherche : Benaabidate Lahcen ; Rais Naoual ; El Garouani Abdelkader ; Lahrach Abderrahim ; Fadila Fatima ; Saad Rachiq ; Derraz Khalid ; Abdeslam Marghich ; Faiza Benjelloun ; Mohammed Ben Abdelhadi ; 

 – Thème 2 : Biodiversité et Environnement

Noms des enseignants chercheurs travaillant sur ces thématiques de recherche : El Ghadraoui Lahsen ; Atmani Majid ; Haloti Said ; Sefrioui Samira ; Azzouzi Amal;

Thème 3 : Etude et Valorisation des Ressources Naturelles

Noms des enseignants chercheurs travaillant sur ces thématiques de recherche : Errachidi Faouzi ; Bouchama El ouazna ; Ben Chemsi ;  Belrhiti A. Aziz ; Maazouzi Nadia 

Thème 3 : Agroécologie

Noms des enseignants chercheurs travaillant sur ces thématiques de recherche : Mikou Karima ; Lazraq Abderrahim ; Benjelloun Meryem ; Al figuigui Jamila ;

Membres permanents du laboratoire:

 

Nom et Prénom Thématique Adresse e-mail
Benaabidate Lahcen Hydro-sciences lahcen.benaabidate@usmba.ac.ma
Lahrach Abderrahim Hydro-sciences  abderrahim.lahrach@usmba.ac.ma 
Rais Naoual Hydro-sciences naoual.rais@usmba.ac.ma
El Garouani Abdelkader  Hydro-sciences abdelkader.elgarouani@usmba.ac.ma
Abdeslam Marghich  Hydro-sciences abdeslam.marghich@usmba.ac.ma
Mohammed Ben Abdelhadi  Hydro-sciences mohammed.benabdelhadi@usmba.ac.ma
Faiza Benjelloun  Hydro-sciences faiza.benjelloun@usmba.ac.ma
  Derraz Khalid  Hydro-sciences khalid.derraz@usmba.ac.ma
Saad Rachiq ; Hydro-sciences rachiq.saad@usmba.ac.ma
Fadila Fatima ; Hydro-sciences fatima.fadil@usmba.ac.ma
El Ghadraoui Lahsen Biodiversité et Environnement lahcen.benaabidate@usmba.ac.ma
Atmani Majid ; Biodiversité et Environnement majid.atmani@usmba.ac.ma
Azzouzi Amal; Biodiversité et Environnement amal.azzouzi@usmba.ac.ma
Sefrioui Samira ; Biodiversité et Environnement samira.sefrioui@usmba.ac.ma
Haloti Said ;  Biodiversité et Environnement said.haloti@usmba.ac.ma
Errachidi Faouzi Etude et Valorisation des Ressources Naturelles faouzi.errachidi@usmba.ac.ma
Belrhiti A. Alaoui Etude et Valorisation des Ressources Naturelles aziz.alaouibelrhiti@usmba.ac.ma
Benchemsi Najoua Etude et Valorisation des Ressources Naturelles najoua.benchemsi@usmba.ac.ma
Boucha El Ouazna Etude et Valorisation des Ressources Naturelles elouazna.bouchama@usmba.ac.ma
Maazouzi Nadia Etude et Valorisation des Ressources Naturelles nadia.maazouzi@usmba.ac.ma
Mikou Karima  Agro-écologie karima.mikou@usmba.ac.ma
Lazraq Abderrahim Agro-écologie abderrahim.lazraq@usmba.ac.ma
Benjelloun Meryem Agro-écologie meryem.benjelloun@usmba.ac.ma
Al figuigui Jamila Agro-écologie  jamila.alfiguigui@usmba.ac.ma

Production Scientifique des 5 dernières années : EFGE_Production-Scientifique.pdf

 

Collaboration :

 

  • ——
  • ——
  • ——

 

Prix et distinction :

 

  • First Prise Award, Développement durable. Faouzi Errachidi et Lahsen El Ghadraoui, 13/07/2019. University of Galati; Romanie.
  • Prix communication, Académie Hassan II des Sciences et Techniques. Biotechnologie, Rais Naoual, 13/02/2018
  • ——

 

 Projets de recherche financés durant les 5 dernières années :

  • En tant que coordonateur

 

Cadre du projet

Intitulé du projet

Période

(de — à —-)

Responsable du projet

Budget alloué

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • En tant que membre

 

Cadre du projet

Intitulé du projet

Période

(de — à —-)

Responsable du projet

Etablissement (laboratoire) coordonnateur